7 février 2016 à 22:30
3ème Tour Critérium Fédéral
Le 3ème tour du Critérium Fédéral se déroulait ce week-end du 6 et 7 février
Le Samedi : les sélectionnés départementaux :
- Minimes (Namu, Aymeric, Nathan F) à Sassenage
- Cadets (Louis, Dorian, Axel) à Meyrieu
- Junior (Corentin) à Bourgoin
Le Dimanche :
- Sénior D3 (Thierry Porte) à Meyrieu
- Juniors "pré-national" (Arthur et Jules) à La Roche sur Foron
Les Minimes : un début difficile pour nos trois représentants qui ne se qualifient pas pour le tableau final et se font éliminer en barrage malgré quelques belles parties acharnées en 5 sets lors des poules et des barrages.
-
Aymeric perd rapidement dans le tableau KO et devrait redescendre en 2ème division
-
Nathan remporte le tournoi KO en minimes 2ème division et
-
Namu perd en demi-finale du tableau KO en 3ème division
Les progrès sont bien présents, mais nos jeunes n'arrivent pas à concrétiser lors des compétitions... et c'est bien dommage.
Les Cadets D1 : Journée assez satisfaisante pour nos trois représentants en D1, Louis, Dorian et Axel, avec quelques perfs : Louis à 773, Dorian à 587, 599, 688
Au final une place de 4ème du tableau OK pour Louis, et une 2ème place du tableau KO pour Dorian.
Une petite déception pour Axel, qui faisait partie des 16 meilleurs de D1 et qui confond encore trop vitesse et précipitation et qui perd des matches à sa portée...
Junior D3 : 1 seul représentant, Corentin qui concède 2 défaites et qui a encore du mal à concrétiser lors des compétitions.
Sénior D4 : 1 seul représentant : Thierry Porte avec 0% de victoires...
3 premiers matches de poules difficiles contre deux 700 et un 900, même si prestations correctes et 1 set gagné
Dans le tableau KO, 1 défaite en 4 manches, une autre en 5 manches... après avoir mené 2/0 !
Dimanche dans le superbe gymnase de La Roche sur Foron (voir photo), sur 20 tables, se déroulait le 3ème tour de pré-nationale Juniors
Nos deux représentants Arthur et Jules nous livrèrent une modeste prestation, et à l'issue des matches de poules Arthur 4ème/4 et Jules 2ème/4, nous avions quelques inquiétudes pour leur maintien en division pré-nationale (sur 32 participants, les 12 derniers descendent en D1 !!!)
Les matches de barrage et de classement leur sauvèrent la mise... mais ce fut dans la douleur et ils ne nous montrèrent ni l'un ni l'autre l'image des conquérants qu'on est en droit d'espérer d'eux !
Au final, Jules termine 10ème/32 et Arthur 18ème/32
Un représentant du CPC néanmoins en finale du tableau Juniors... notre JA Bertrand Gallian qui arbitra la finale juniors.
Merci à tous les Parents accompagnateurs, Coach sans lesquels ces journées ne seraient pas possibles.
J Luc
Commentaires