1 mars 2015 à 21:23
J3 Championnat par Equipes
Encore un week-end très sportif pour le CPC !
Samedi nos 5 équipes disputaient la 3ème journée du championnat départemental.
Sur les 5 rencontres disputées, 4 victoires et 1 défaite
Equipe 1 (PR) prend le meilleur sur Crossey 2 sur le score de 9/5
- Patrick Camoulès 3/3 victoires + le double avec Jules
- Jules Depoilly 2/3 v
- Christophe Cottet 2/3 victoires + le double avec Gérard
- Gérard Guallo 0/3 v
Merci encore à Gérard d'avoir remplacé au "pied levé" Arthur.
Equipe 2 (D2) ne laisse que 2 points sur 14 à St Romain de Jalionas 4
- Alain Guillemenot 3/3 victoires (Perf à 1092) + le double associé à Guillaume
- Guillaume Tardif 2/3 v
- Dominique Culioli 2/3 v + le double avec Philippe
- Philippe Petitjean 3/3 v (Perf à 1092)... je ne t'ai pas oublié cette fois ci !!!
Equipe 3 (D3) prend le meilleur sur St Romain de Jalionas 6 9/5
- Franck Michon 3/3 victoires (Perf à 598)
- Jean-Luc Bert 2/3 v (Perf à 768.... mais très vilaine contre à 500 !!!)
- Yannick Faure 2/3 v (Perf à 768 et 598)
- Hervé Gallien 2/3 v
Merci également à Hervé d'avoir remplacé Jean-Marie.
Equipe 4 (D4) s'impose 8/2 face à Vernioz 6
- Jack Fibbi 3/3 victoires
- Denis Potus 2/3 v
- Axel Perrin 3/3 v (Perf à 610)
Merci également à Denis pour sa participation et un grand bravo à Axel qui confirme au fil des rencontres... et laisse peu de points à ses adversaires... (11/0 dans un troisième set face à un 562 !)
La seule défaite donc est à mettre au passif de notre équipe 5 qui rencontrait Tullins 1er de la poule et qui alignait 735, 583 et 500.
Nos représentants n'ont pas à rougir de leur prestation et Agnès aurait pu décrocher une victoire, ne s'inclinant que 12/10 au 5ème set.
Bravo à Agnès, Pascal et Thierry qui faisait ses débuts en championnat départemental.
Tout ceci fait qu'au classement général après journées :
- CPC 1 (PR) 1er de sa poule avec 9 points
- CPC 2 (D2) 1er de sa poule avec 9 points
- CPC 3 (D3) 1er de sa poule avec 8 points
- CPC 4 (D4) 2ème de sa poule avec 7 points
- CPC 5 (D4) 8ème de sa poule avec 4 points
Nos trois premières équipes postulent pour la montée en division supérieure... et notre équipe 4 a encore ses chances
Ce Dimanche, se déroulait à St Martin le Vinoux la finale départementale par classements.
2 de nos meilleurs jeunes étaient inscrits dans cette compétition...
Rappelons que les deux inscrits : Guillaume Tardif dans le tableau -900 et Jules Depoilly dans le tableau -1300 avaient participé la saison dernière à la FINALE NATIONALE à Villeneuve sur Lot et ambitionnaient de récidiver leur exploit !
Si la chose est encore possible pour Jules qui termine 3ème et se qualifie pour la finale régionale... c'est TERMINE pour Guillaume qui fut... quelque peu absent et largement en dessous de son niveau que nous lui connaissons et qui nous ravit quand nous le voyons le pratiquer... hélas ce fut un jour... SANS !
Les équipes pour la 3ème journée (Samedi 7 mars) seront validées demain soir et diffusées dès Mardi
Bonne semaine à tous
J Luc
Commentaires