7 mars 2016 à 18:29
4ème Tour Critérium Fédéral
La dernière journée (4 dans la saison) du critérium fédéral vient de s'achever 11 participants pour cette dernière journée.
Benjamins : Clément Meyzie
Minimes : Aymeric Da Cunha, Nathan Ferrari, Namu Bayetto
Cadets : Dorian Brunet, Louis Chevallier, Axel Perrin
Juniors : Corentin Reynaud, Jules Depoilly, Arthur Odin
Sénior : Thierry Porte
Benjamins et Minimes :
-
Clément (Benjamin) perd ses 4 matches : le manque de motivation et d'assiduité aux entraînements explique ses 4 matches perdus !
-
Namu (Minime) gagne 2 matchs : en progrès, ne lâche pas
-
Aymeric (Minime) gagne 3 matchs et en perd 1, et se fait éliminer en 1/2 finale du tableau KO = souvent un problème de mental !
-
Nathan Ferrari (Minime) ne se fait éliminer qu'en finale du tableau OK = belle progression ...bien !
Coach de ces 2 catégories = Denis Potus
Cadets :
Louis : n'a pas réussi à faire la même prestation que lors de la 3ème journée, dernier de sa poule, et 1 "contre" à 654... ! il termine entre la 11è et la 16ème place!
Il faut savoir accepter l'adversité et composer son jeu en fonction du jeu adverse, sans jamais baisser les bras !!!
Dorian : même s'il termine lui aussi entre la 11ème et la 16ème place, réalise un excellent tournoi... perf à 610... et 5 sets contre un 920 !
En net progrès, il en manque peu pour franchir un nouveau palier !
Axel : même s'il perd en poule contre un 765, il termine 2ème de poule, fait une perf à 920 qui lui ouvre les portes de la 1/2 finale du tableau OK
Il perd son match de 1/2 finale 3 sets à 1 sur un 828, mais gagne le match de la 3ème place en prenant sa revanche 3 sets à 2 sur le 725 qu'il avait perdu en poule
Une très belle prestation globale d'Axel dont l'objectif pour la saison 2016/2017 sera de monter en pré-nationale cadets (un beau challenge).
Juniors :
Corentin gagne 2 matchs dans une poule de 7, les progrès commencent à se faire sentir
Jules et Arthur en pré-nationale réalisent tous deux une belle prestation :
tout d'abord pour être restés l'un et l'autre en pré-nationale pour les 4 journées même si la 3ème fut tendue... ils terminent tous deux 2ème de poule et au final, Arthur termine 8ème sur 32 et Jules 11ème sur 32
Sénior :
1 seul représentant chapeland : Thierry Porte
En poule, 2 matchs perdus contre un 700 et un 900, et une victoire sur un 500.
Thierry perd son barrage et dans le tableau KO réalise 1 victoire sur un 500 et 2 défaites contre des 700. Au final, Thierry termine 12ème
Cette saison de critérium fédéral se termine donc, avec une bonne représentation chapelande (en pré-nationale, en D1)
Merci aux parents accompagnateurs, aux coaches, à Cyril pour sa gestion administrative de la compétition et à la saison prochaine avec nous l'espérons encore + de participation à cette épreuve de compétition individuelle.
Jean-Luc
Commentaires