L'Equipe 2 en route vers la D1...

15 novembre 2015 - 19:50

Week-end de "ping" pour le CPC

Cette 5ème journée du championnat par équipes était dédiée à Philippe Badin, grand-père de Guillaume, qui nous a quitté cet été.

Il était le soutien inconditionnel du CPC depuis sa création, il accompagnait notre "Guigui" dans toutes les compétitions, et le trophée principal de notre tournoi annuel porte son nom Philippe, nous ne t'oublierons pas.

Avant le début de la compétition, 1 minute de silence fut observée en mémoire des victimes des attentats de Paris.

R4 (CPC 1)
Après avoir survolé les 4 premières journées du championnat "comme sur un nuage", nos représentants ont traversé un sérieux "trou d'air" qui les a contraint à un atterrissage forcé !
Seuls nos séniors Patrick Camoulès 2/3 victoires et Christophe Cottet 1 victoire + perf à 1596 ont su tirer leur épingle du jeu de l'obstacle de Bourg en Bresse
Nos deux "jeunots" Jules et Arthur pourtant auteurs d'un sans faute (12 victoires sur 12 matches lors des 4 premières journées) n'ont pas su trouver les solutions...?
Manque d'expérience à ce niveau ? Stress dû à l'importance de l'enjeu ? Sous-estimation de l'adversaire ? Peut-être un peu des trois ?
Toujours est-il que nos joueurs ont deux semaines pour remettre en place leur jeu et leur technique avant la 6ème journée…
L'espoir de monter en R3 n'est pas compromis... encore faudra-t-il que notre équipe gagne les 2 dernières rencontres de la 1ère phase pour être autorisée à disputer les barrages !

D2 (CPC 2)
Belle prestation de notre équipe 2 qui s'impose 10/4 face à Meyrieu 2
• Alain Guillemenot 3/3 v + double avec Guillaume
• Guillaume Tardif 2/3 v
• Philippe Petitjean 0/3 v + double avec Axel
• Axel Perrin 3/3 v

A noter la très belle prestation d'Axel promu pour cette journée de D3 en D2, qui gagne ses 3 matches + le double et réalise une belle perf à 860 en 3 sets secs.

L'équipe de D2 confirme sa 1ère place dans sa poule et postule toujours pour la montée en D1, les 2 prochaines rencontres seront décisives.

D3 (CPC 3) bénéficie du forfait de St Jean de Bournay 7. Toujours 1ère de sa poule, pour elle aussi, les 2 prochaines rencontres seront décisives.

D4 (CPC 4) s'impose 8/2 face à Rhodia TT 7
• Robin Aubert 3/3 victoires
• Valentin Rollot 3/3 victoires
• Corentin Reynaud 2/3 victoires

Notre équipe de juniors commence à prendre ses marques et réalise une belle journée de championnat.

D4 (CPC 5) s'incline de justesse 6/4 face à TT Uriage 3
• Thierry Andrieu 2/3 victoires + le double avec Agnès
• Agnès Mauduit 2/3 v
• Pascal Rollot 0/3 v

D4 (CPC 6) ne peut rien face à une équipe du CAPTT 7 plus forte (2 classés 518 et 572)
• Bastien Cotte 1/3 victoire
• Nathan Ligonnet 0/3 v
• Nathan Ferrari 0/3 v

Encore beaucoup de travail et d'application aux entraînements pour franchir un nouveau palier.

Merci à Jean Gallien (Maire de la Chapelle) et à Hervé Guillaud, responsable associations, d'être venu passer un long moment pour encourager nos équipes.

Merci également pour sa présence à Nourredine Deghia responsable des sports et de la vie associative de la commune des Abrets pour son soutien permanent.

Merci enfin aux nombreux Parents qui se sont déplacé et à leurs encouragements.

Merci enfin aux Mamans pour la confection des pâtisseries et la tenue de la buvette.

Merci également à notre chef Bertrand pour le délicieux repas d'après-match (26 participants dont Hervé Guillaud)

6ème journée - Samedi 28 novembre : les 6 équipes joueront à domicile.

Jean-Luc

 

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre

Aucun événement