4ème Journée Championnat par Equipes

8 novembre 2015 - 22:39

Bonjour,

Si nos 3 équipes de D4 se sont inclinées, les 3 premières équipes (R4, D2, D3) continuent leur parcours sans faute et, rencontre après rencontre, se rapprochent de plus en plus de la division supérieure pour la seconde phase du championnat (janvier 2016).

Revenons en détail sur les résultats et le parcours de nos représentants lors de cette 4ème journée.

D4 (CPC6) s'incline 10/0 face à TT Seyssins 7

Nos trois jeunes (Aymeric, Florian, Namu) n'ont rien pu faire face à mieux classés (524, 534, 587) même si Aymeric pousse le joueur 534 au 5ème set. Encore beaucoup à apprendre et plus d'efforts pour appliquer les consignes des coach, les victoires se construisent au fil des rencontres, il faut être patient.

D4 (CPC 5) s'incline de justesse 4/6 face à TT Seyssins 6

  • Bert Jean-Luc 2/3 v + le double avec Thierry
  • Porte Thierry 0/3 v
  • Mauduit Agnès 1/3 v (perf à 523)

Jean-Luc qui échoue au 5ème set sur un 811 !

D4 (CPC 4) s'incline 3/7 face à Crossey 7

  • Rollot Valentin 1/3 v + le double avec Corentin
  • Reynaud Corentin 0/3 v
  • Aubert Robin 1/3

Nos trois juniors continuent leur apprentissage. A noter le très bon état d'esprit et la solidarité entre les joueurs qui sont attentifs aux conseils. L. Reynaud (le papa de Corentin) se prend au jeu dans le coaching des jeunes !

D3 (CPC 3)  s'impose 11/3 face à l'Isle d'Abeau 4

  • Perrin Axel 3/3 v
  • Brunet Dorian 2/3 v
  • Chevallier Louis 2/3 v + double avec Hervé
  • Gallien Hervé 3/3 v

Au passage… Hervé 2 perfs (544 et 629), Louis 1 perf (629), Dorian 1 perf (544)

Cette équipe composée de 3 jeunes espoirs du club continue à performer et mériterait largement son accession en D2 !

D2 (CPC 2) s'impose 10/4 face à TT Seyssins 4

Malgré 3 contres… (Guillaume 765, Dominique 659 et 765)

  • Guillemenot Alain 3/3 victoires + double avec Guillaume
  • Tardif Guillaume 2/3 v
  • Petitjean Philippe 3/3 v
  • Culioli Dominique 1/3 v

Cette équipe a également le potentiel pour gravir un échelon pour la seconde phase

 

R4 (CPC 1) inflige un sévère 11/3 à Monistrol Sainte-Sigolène

  • Camoules Patrick 3/3 victoires + double avec Jules
  • Depoilly Jules 3/3 v
  • Odin Arthur 3/3 v + double avec Christophe
  • Cottet Christophe 0/3 v !! ??

Toujours un sans faute pour Arthur et Jules qui totalisent 100% de victoires sur les 4 journées de championnat… soit 12 matches gagnés sur 12 Bravo !

Un petit "moins bien" pour Christophe qui devra vite se ressaisir !

Nos trois équipes (R4, D2, D3) sont toujours en tête de leur poule respective et ambitionnent la montée en division supérieure pour la seconde phase du championnat (janvier 2016).

Merci aux capitaines, coach et parents accompagnateurs.

La prochaine journée à domicile, Samedi 14 novembre, sera sans doute déterminante !

Les équipes pour cette 5ème journée seront validées lundi soir et diffusées dès mardi matin

Bonne semaine à tous

Jean-Luc

Commentaires

Aucun événement sportif

Contribuez au site de votre club !

 Devenir membre

Aucun événement